Qué hacer cuando alguien tiene una sobredosis de drogas

Thinkstock

El mes pasado, comediante y Parques y Recreación el co-productor ejecutivo Harris Wittels murió a la temprana edad de 30 años de una sobredosis de drogas reportada. Días más tarde, una docena de estudiantes en el Wesleyan College fueron hospitalizados por posibles sobredosis de Molly, un estimulante también conocido como MDMA o éxtasis, que fue cortado con otras drogas.

Titulares trágicos como estos aparecen frecuentemente en las noticias, y apenas rozan la superficie de la epidemia. La sobredosis de drogas fue la principal causa de muerte por lesión en 2012, según los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC). Aún más alarmante, el 80 por ciento de las muertes por sobredosis de drogas en 2013 fueron involuntarias o no un intento de suicidio.

El CDC define una sobredosis que se produce cuando "un medicamento se come, inhala, inyecta o absorbe a través de la piel en cantidades excesivas y daña al cuerpo". Cuando consume demasiado de un medicamento determinado, su hígado (su órgano de desintoxicación) puede "Metabolice el medicamento lo suficientemente rápido para evitar efectos secundarios dañinos", dice Wilson Compton, MD, subdirector del Instituto Nacional sobre el Abuso de Drogas en los Institutos Nacionales de la Salud.

Pero, ¿qué constituye exactamente una cantidad excesiva y qué más influye en la cantidad de medicamento que puede tomar antes de sobrepasarse? El Dr. Compton enumera la edad, el peso corporal, la experiencia previa, el historial personal e incluso una tolerancia innata como factores que podrían afectar su umbral.

Según el Dr. Compton, casi todo puede producir una sobredosis: el tylenol puede causar un daño hepático grave y ciertas vitaminas pueden ser peligrosas si se toman en exceso. Incluso drogas como la marihuana, con la cual es casi desconocida una sobredosis fatal, producen consecuencias tóxicas como paranoia extrema, ansiedad y agitación si se consumen en una dosis alta.

Esto es lo que sucede durante una sobredosis y cómo tratarla antes de que sea demasiado tarde.

ESTIMULANTES

Efectos: Los estimulantes, como los medicamentos para el TDAH, la cocaína o las metanfetaminas, aumentan la cantidad de catecolamina en su sistema nervioso central, dañan los nervios o los núcleos del tronco encefálico y pueden hacer que los vasos sanguíneos se contraigan. La catecolamina es un tipo de compuesto orgánico que prepara a su cuerpo para una respuesta de lucha o huida, como la epinefrina o la adrenalina.

Los síntomas: Si bien la sobredosis de estimulantes rara vez lo mata, pueden aumentar la presión arterial, el pulso y la temperatura corporal, producir latidos cardíacos irregulares o causar un derrame cerebral debido a los vasos sanguíneos del cerebro que se espasan y cierran. También puede tener reacciones psicóticas como hablar demasiado rápido, volverse paranoico o tener delirios.

Tratamiento: Los médicos pueden reducir su presión arterial o pulso con medicamentos, o administrarle sedantes o medicamentos antipsicóticos para calmarlo.

SEDATIVES

Efectos: Las drogas destinadas a calmarlo, como Valium o Xanax, activan un químico cerebral conocido como ácido gamma aminobutírico, que disminuye la excitación en el sistema nervioso.

Los síntomas: El resultado más peligroso de abusar de los sedantes puede ocurrir si mezcla la droga con alcohol, lo que retrasa la función cerebral y puede suprimir fácilmente su capacidad para respirar.

Tratamiento: Es posible que necesite bombear su estómago o insertar un agente de carbón en su estómago para absorber el material dañino de su cuerpo.

Opioides (asesores)

Efectos: Los analgésicos como la morfina o la metadona reducen el dolor que siente al aumentar la activación de los receptores de opioides, lo que puede ocasionar dificultad para respirar. (Vea por qué los opiáceos son las pastillas para el dolor de espalda que muchos médicos no volverán a recomendar).

Los síntomas: El abuso del opodo también puede causar convulsiones, espasmos musculares o labios o uñas azules. Es posible que no pueda despertar a alguien que haya tenido una sobredosis al sacudirlo.

Tratamiento: Los profesionales médicos pueden administrar naloxona, un bloqueador de opioides que puede revertir los efectos de los opioides, en unos pocos minutos. La naloxona se adhiere a los receptores opioides en el sistema nervioso central y compite con el medicamento, por lo que no puede unirse al receptor también.

Hay otras formas de detectar una sobredosis antes de que pueda llegar a ser fatal. "Si alguien se está quedando dormido en una situación en la que no tiene sentido, o muestra una falta de coordinación o intoxicación que está fuera de proporción para lo que tomaban o bebían, busque ayuda médica", dice el Dr. Compton.

"Si no están respirando muy bien o están cambiando de color, esas son señales de que podrían estar cerca de la muerte", dice.

De todas las muertes relacionadas con las drogas en 2013, más de la mitad estaban relacionadas con productos farmacéuticos o medicamentos destinados a prevenir, tratar o curar enfermedades.

"Fundamentalmente, la gente piensa que cuando los medicamentos provienen de una farmacia o de una receta médica, es seguro", dice el Dr. Compton. "Si bien eso es cierto cuando se toma en las dosis correctas, esa suposición olvida que se requiere una receta porque necesitamos entender su historial, estilo de vida o uso de drogas. Esa sensación de seguridad y certeza es un error y creo que ese es uno de los factores clave en el aumento del uso de estos ".