Un individuo con una sobredosis de medicación para la disfunción eréctil y ahora se ve rojo de forma permanente

Getty ImagesIBushuev
  • Un estudio de caso describe lo que sucedió cuando un hombre de 31 años consumió demasiado de un medicamento para la disfunción eréctil.
  • Poco después de tomar el medicamento, el hombre experimentó un tinte rojo en su visión.
  • El paciente ahora tiene daño ocular permanente debido a la gran cantidad tomada.

    Chicos, aquí hay una pregunta muy importante:

    Si respondiste que sí, maravilloso! Si no, lea esta historia horrible como una advertencia de por qué siempre debe tomar la cantidad recomendada de cualquier medicamento recetado o de venta libre.

    Un hombre de 31 años de Nueva York desarrolló un tinte rojo permanente en su visión después de tomar demasiado citrato de sildenafil, un medicamento que se usa para tratar la disfunción eréctil. (Se vende comúnmente bajo la marca Viagra). Su historia se publicó este mes en Casos de la retina y breves informes.

    Según el informe, el hombre no identificado bebió una forma líquida de citrato de sildenafilo directamente de la botella. Aparentemente ignoró el dispensador provisto, que habría entregado la dosis recomendada de 50 mg.

    Se desconoce exactamente la cantidad de medicamento que consumió, pero poco después, su visión desarrolló un tinte rojo y fotopsias multicolores, o destellos de luz. Los destellos desaparecieron al día siguiente, pero el tinte rojo permaneció. Después de dos días, el paciente buscó tratamiento en la clínica de atención de urgencias de New York Eye and Ear Infirmary.

    Casos de retina e informes breves12: S33-S40, octubre de 2018.

    Los médicos examinaron los ojos del hombre y descubrieron que tenía un daño permanente en las células de su retina que son responsables del color. Finalmente, le diagnosticaron una toxicidad retiniana persistente causada por la alta dosis de citrato de sildenafil.

    Al paciente se le recetaron varios medicamentos esteroides utilizados para tratar lesiones oculares, pero el tinte rojo no ha disminuido después de más de un año. En el informe, los médicos señalaron que contaminantes desconocidos también podrían haber causado toxicidad, ya que el medicamento se compró en línea.

    Imágenes GettyMorrison1977

    Incluso si su medicamento proviene de la farmacia, los médicos dicen que el caso debe ser una advertencia para no tomar más de la dosis recomendada.

    "La gente vive de la filosofía de que si un poco es bueno, mucho es mejor. Este estudio muestra lo peligrosa que puede ser una gran dosis de un medicamento de uso común", dijo el investigador principal Richard Rosen, MD, Director de Retina Services en Nueva York Ojo y oído de la enfermería del Monte Sinaí, dijo en un comunicado. "Las personas que dependen de la visión de color para su subsistencia deben darse cuenta de que podría haber un impacto duradero de un exceso de esta droga".

    Rosen explica que este es el primer caso que muestra cómo el exceso de citrato de sildenafilo podría causar daños permanentes en la retina. Investigaciones anteriores han demostrado que la medicación puede causar un tinte azul temporal en la visión. Los efectos secundarios más comunes incluyen dolores de cabeza, narices sangrientas y vómitos.