6 maneras de comer sano en un presupuesto

Un dietista de Whole Foods comparte hacks inteligentes para recortar su factura de comestibles

Por Rachel Meltzer Warren R.D.N

imágenes falsas

Quieres comer mejor, pero estás preocupado por lo que le hará a tu billetera.

Entonces, ¿qué tan cara es una dieta saludable, de todos modos?

Buenas noticias: la respuesta puede ser "no tanto". Comer de forma más saludable cuesta alrededor de $ 1.50 más por día por persona en comparación con los hábitos alimenticios menos nutritivos, según un estudio de Harvard de 2013. Como fondo, los científicos compararon una dieta basada en frutas, verduras, nueces y pescado con una basada en alimentos procesados, carnes procesadas y granos refinados.

Dicho esto, si bien $ 1.50 por día no es mucho si tiene un poco de dinero extra en el bolsillo, la diferencia en el transcurso de un año suma $ 550 por persona, lo que puede ser una carga para muchas personas, especialmente si multiplica esa cantidad. Costo por unos pocos miembros de la familia.

Lindsey Kane, M.S., R.D.N., es una dietista radicada en San Francisco que pasó un tiempo como especialista en alimentación saludable en Whole Foods Market, una de las tiendas más caras. Su guía te ayudará a comer bien. y Ahorra dinero en cualquier supermercado.

1 de 6

Consejo # 4 de Getty Images: buscar marcas en las tiendas

Casi siempre son más baratos que las marcas de nombre, y pueden tener un mejor desempeño de lo que usted esperaría, en cuanto a su gusto. Según una encuesta de Nielsen 2014, casi tres cuartos de las personas dicen que la calidad de las marcas de las tiendas ha mejorado mucho en los últimos años.

5 de 6

Getty Images Tip # 5: Amiga su tienda

"Me gusta" o sigue a tu supermercado de elección en Facebook, Twitter, Instagram y más. Es la forma más fácil de mantenerse al día sobre las ventas y otras promociones para ahorrar dinero.

6 de 6

Consejo # 6 de Getty Images: aprovechar una lista

La compra por impulso es la forma más rápida de gastar de más. Tómese unos minutos antes de salir a la tienda para escribir lo que necesita (o use una aplicación como Out of Milk o Wunderlist) para que sea menos probable que adquiera extras costosos.

Lo siguiente es lo fácil que es comer las calorías de un día en su fiesta del Super Bowl